Офтальмометрия

Офтальмометрия Офтальмометрия — метод определения кривизны роговицы. Показания и противопоказания к процедуре. Как проходит диагностика и как расшифровать результаты? Отвечают эксперты «Счастливого взгляда».
Дата публикации:
02.08.2023
Автор:
Балагурова Мария Юрьевна
Балагурова Мария Юрьевна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Офтальмометрия — это важная диагностика, которая входит в комплексное обследование при подборе контактных линз, планировании операции или исследовании глазных заболеваний. Офтальмометрия помогает получить детальную информацию о состоянии глаз и определить наилучшее решение для их здоровья или зрения.

При подборе контактных линз могут применить кератометрию — разновидность офтальмометрии. С ее помощью оценивают переднюю и заднюю поверхность роговицы, что помогает подобрать подходящую модель и обнаружить изменения, вызванные каким-либо заболеванием или травмой. Обычно кератометрия входит в проверку зрения.

Почему важно, чтобы при диагностике зрения делали офтальмометрию? Почему без нее не обойтись перед операцией на глазах? Обо всем расскажем в статье.

Содержание:

Показания к офтальмометрии

Итак, данная диагностика необходима в нескольких случаях:

  • Исследование и мониторинг заболеваний роговицы. Врач выявляет изменения ее формы и кривизны, которые могут влиять на качество зрения.
  • Планирование и оценка результатов лазерной коррекции. Хирургу необходимо убедиться в хорошем состоянии роговицы после процедуры.
  • Подготовка к удалению катаракты. Диагностика позволяет правильно рассчитать параметры искусственного хрусталика.
  • Подбор контактных линз. Врач определяет кривизну роговицы, которая необходима для рекомендации конкретной модели линз.

Офтальмометрию невозможно провести, если присутствуют:

  • воспаление роговицы и конъюнктивы;
  • язвенный кератит, при котором сильно нарушается поверхность роговицы;
  • помутнении роговицы;
  • инородное тело в глазу;
  • эрозия роговицы, при которой повреждается ее верхний слой;
  • травмы глаза.

Если вас беспокоят какие-либо симптомы — ухудшение зрения, покраснения или боль в глазу, стоит обратиться к врачу.

Авторефрактометр с функцией кератометрии (офтальмометрии)

Почему офтальмометрия важна при подборе контактных линз?

Диагностика позволяет определить важный параметр — базовую кривизну линз (или радиус кривизны). У большинства людей он стандартный и равняется 8.6. Однако базовая кривизна может быть и меньше, и больше этого значения. В таких случаях при ношении линз со стандартным параметром может возникнуть масса проблем: выпадение линз, покраснение глаз из-за ее большой подвижности, кислородное голодание при ее чрезмерно плотном прилегании и т.д.

Офтальмометрия позволяет точно определить базовую кривизну контактных линз — от 8.4 до 9.0 мм. Линзы с правильным параметром обеспечат не только хорошее зрение, но и комфортное ношение.

Метод офтальмометрии может быть проведен офтальмометром или заменен на кератометрию, которую делают современным прибором — авторефрактометром с функцией кератометрии. Он автоматически измеряет базовую кривизну передней поверхности роговицы. Данный аппарат есть все всех салонах «Счастливый взгляд», поскольку он важен для полноценной проверки зрения и определения параметров контактных линз.

Подбор контактных линз

Что помогает обнаружить офтальмометрия?

Простая процедура позволяет определить важные изменения роговицы и, в целом, зрения. Это помогает сразу найти эффективное решение или назначить дополнительное обследование при сложных клинических случаях.

В результате офтальмометрии врач может выявить:

  • Астигматизм — искажение зрения, связанное с патологией роговицы или хрусталика.
  • Кератоконус — деформация роговицы в коническую форму из-за истончения преимущественно ее центральной части.
  • Кератоглобус — сильное выпячивание роговицы в форме шара из-за обширного истончения.
  • Птеригиум — разрастание конъюнктивы в виде утолщенной белесой ткани, которая может распространиться и на роговицу.

Также специалист может обнаружить и другие изменения роговицы, связанные с травмой, заболеванием глаз или после хирургического вмешательства.

Авторефрактометр с функцией кератометра

Как проходит диагностика?

Офтальмометрия не занимает много времени. При проведении процедуры на авторефрактометре понадобится несколько минут:

  • Пациент садится перед устройством.
  • Далее он фиксирует подбородок на подставке.
  • Смотрит в конкретную точку, пока прибор исследует его роговицу.
  • Получает результаты исследования.

Врач расшифровывает параметры, измеренные аппаратом. Они будут вписаны в рекомендации к контактным линзам. При необходимости специалист направит на дополнительное обследование, если обнаружатся какие-либо патологии роговицы.

Комплексную диагностику можно пройти по записи в ряде салонов оптики «Счастливый взгляд». В нее входит более 8 тестов проверки зрения, кератометрия, измерение внутриглазного давления и осмотр глазного дна. Запись доступна по телефону: 8 800 555 66 67.

Офтальмометрия

Частые вопросы

Нам много задают вопросов, связанные с диагностикой глаз. Мы собрали важные ответы по офтальмометрии.

Офтальмометрия и кератометрия — это одно и то же?

Кератометрия и офтальмометрия — это две разные процедуры, хотя обе они используются для определения кривизны роговицы.


Кератометрия — метод, при котором определяют кривизну роговицы передней поверхности глаза. Процедуру выполняют прибором кератометр или авторефрактометр со встроенной функцией кератометра. Метод помогает определить наличие астигматизма и подобрать контактные линзы.


Офтальмометрия — метод, при котором измеряют кривизну роговицы в разных точках, создавая детальную карту ее поверхности. Процедура необходима при диагностике заболеваний, влияющих на состояние роговицы, и при планировании операции — замены хрусталика или лазерной коррекции зрения.

Как расшифровать результаты офтальмометрии?

В результатах диагностики офтальмометрии или кератометрии указывают в диоптриях базовый радиус кривизны роговицы. В норме он составляют 40.7-46.6 дптр. Как правило, в бланке можно встретить следующие параметры для каждого глаза:

  • Ks (K steep) или K1, что соответствует кривизне роговицы в наиболее крутом (steep) меридиане.
  • Kf (K flat) или K2, что соответствует кривизне роговицы в наиболее плоском (flat) меридиане.

Пример исследования:

Правый глаз (OD):

  • LK1: 47.00 дптр.
  • LK2: 47.00 дптр.

Левый глаз (OS):

  • K1: 47.50 дптр.
  • K2: 47.50 дптр.

В примере, значения K1 и K2 одинаковы для каждого глаза. Однако, кривизна роговицы выше обычного, значит роговица имеет более выпуклую форму, что может быть связано с миопией. Если бы значения K1 и K2 отличались в одном или обоих глазах, значит присутствует астигматизм.

Похожие статьи