Обследование глаз: как проводится и методы диагностики

Обследование глаз: как проводится и методы диагностики Что включает в себя обследование глаз и как проходит проверка зрения. Рассказывают специалисты оптики «Счастливый взгляд».

09.12.2020

Эксперты сети салонов оптики «Счастливый взгляд» рассказали, как проводится проверка зрения. Узнайте, что входит в обследование и как проходит диагностика заболеваний глаз.

Зачем проходить диагностику

Медики рекомендуют проходить диагностику зрения ежегодно, даже если пациента ничего не беспокоит. Только в этом случае можно вовремя выявить заболевания глаз и своевременно взять их под контроль.

При правильно подобранной коррекции или лечении прогрессирование заболеваний можно не только замедлить, но и полностью остановить! Эффект будет зависеть от того, на какой стадии развития зрительного нарушения или патологии глаза началось лечение.

Однако на ранних стадиях развития многие заболевания протекают бессимптомно. И даже при наличии симптомов далеко не все пациенты осознают серьезность ситуации и обращаются к специалисту.

диагностика зрения

Именно поэтому важно проходить диагностическое обследование каждый год, особенно если вы в группе риска:

  • Наличие зрительных нарушений (близорукость или дальнозоркость) у одного или обоих родителей;
  • Диагностированные ранее заболевания и нарушения;
  • Возраст — старше 50 лет;
  • Ежедневное использование компьютера продолжительностью более 2 часов.

Современные методы диагностики зрения

Сегодня диагностические возможности в офтальмологии значительно продвинулись, хотя сохраняются и традиционные методы обследования.

Оценка остроты зрения

Для определения остроты зрения специалисты используют два метода — классический и компьютерный.

диагностика зрения как проходит

Классический метод представлен чтением букв по таблицам Сивцева. Пациент закрывает один глаз и зачитывает буквы на последних увиденных строчках. Сегодня это не только распечатанный плакат с 12 рядами букв, но и проекторы знаков, выводящие оптотипы на металлический экран. Они позволяют более точно определить остроту зрения и качество подобранной коррекции, так как имеют дополнительные тесты.

Как правило, проверку проводят с расстояния 5 метров. Для обследования детей, которые еще не знают цифры, существуют отдельные таблицы с изображениями фигур и животных. Проверка по ним проводится аналогичным образом.

Также специалисты проводят компьютерную диагностику зрения с помощью специального прибора — авторефрактометра. С его помощью осуществляется исследование рефракции и силы кривизны роговицы. Пациент садится за прибор и смотрит на метку.

Показатели авторефрактометра являются приблизительными, именно поэтому их обязательно нужно подтвердить с помощью тестов по таблице. Но благодаря компьютерной диагностике появляется «отправная точка» для дальнейшего обследования.

диагностика зрения что включает

Проверка остроты зрения позволяет выявить такие нарушения, как близорукость и дальнозоркость, в том числе возрастная.

Проверка на косоглазие

Для выявления скрытого или явного косоглазия и определения угла стробизма врач проводит специальные тесты.

Наиболее точным прибором для определения угла косоглазия является синоптофор. Пациент должен совместить две картинки с помощью перемещения оптических головок. Когда результат будет достигнут, врач сможет определить угол отклонения глаза от оси. Синоптофор также используют для диагностики косоглазия, в тех случаях, когда стандартные тесты не позволяют подтвердить диагноз.

Проверка на астигматизм

Для выявления или подтверждения астигматизма, а также подбора коррекции зрения врач-офтальмолог проводит специальные тесты, среди которых — «лучистая фигура».

Пациент поочередно закрывает один глаз и смотрит на изображение фигуры — черные лучи на белом фоне. Если пациент отмечает, что одни лучи кажутся ему темнее или жирнее, чем другие, это может указывать на наличие астигматизма. Чтобы подтвердить диагноз, офтальмолог может провести ряд дополнительных обследований и тестов.

Осмотр переднего отрезка глаза и глазного дна

Данный вид исследования также называется биомикроскопией глаза. Осмотр проводится с помощью щелевой лампы. Прибор позволяет исследовать практически все отделы зрительного органа.

Пациент фиксирует голову на специальной подставке, врач-офтальмолог перемещает микроскоп прибора на уровень глаз пациента и фокусирует его на той части глазного яблока, которая подлежит осмотру.

Осмотр переднего отрезка глаза позволяет выявить новообразованные сосуды, патологии роговицы, конъюнктивы, радужки и век. Также по результатам обследования могут быть диагностированы нарушения хрусталика, в том числе катаракта.

Исследование глазного дна проводится при наличии показаний. К ним относят травму глаза, наличие у пациента сахарного диабета или других системных заболеваний, нарушениях цветовосприятия и других симптомов.

как проверяют зрение

Для осмотра глазного дна используется щелевая лампа с применением специальных линз. Исследование позволяет выявить патологии сетчатки, появление опухолей в разных отделах глаза на ранних стадиях, глаукому и другие заболевания.

Измерение внутриглазного давления

Тонометрия позволяет диагностировать глаукому. Для этого офтальмолог использует бесконтактные и контактные тонометры, измеряющие внутриглазное давление.

Измерение происходит за счет оценки обратного сопротивления роговицы.

Кератотопография

Сканирование глаза при помощи лазерного луча, направленное в первую очередь на оценку сферичности роговицы. С помощью кератотопографа врач диагностирует кератоконус. Также этот прибор применяется при подборе ортокератологических линз.

Что делать при выявлении проблем

Если в ходе проверки были выявлены нарушения рефракции (то есть близорукость, дальнозоркость, астигматизм), специалист подбирает средства коррекции зрения — очки или контактные линзы.

При обнаружении патологических изменений в органе зрения врач может назначить дополнительное обследование, если в этом есть необходимость. Если потребности в допобследовании нет, офтальмолог определит план лечения.

Выводы

Проверка зрения включает в себя безболезненные процедуры, которые позволяют выявить не только зрительные нарушения, но и патологии органа зрения.

В салонах оптики «Счастливый взгляд» существуют три вида проверки зрения:

  • Экспресс — включает в себя проверку остроты зрения, занимает не более 15 минут;
  • Полная — включает комплексное обследование зрения с подбором очковой или контактной коррекции. Не предусматривает выявление патологий глаза;
  • Прием офтальмолога — включает проверку зрения и дополнительные методы обследования, направленные на выявление патологий зрительного органа.

Похожие статьи