Как носить маску, чтобы очки не запотевали

Как носить маску, чтобы очки не запотевали Специалисты сети «Счастливый взгляд» дают простые и эффективные советы, как предотвратить запотевание очков при ношении медицинской маски.
Дата публикации:
26.10.2020
Автор:
Петрукович Мария Александровна
Петрукович Мария Александровна
Профессия:
Оптометрист

В условиях пандемии, когда медицинские маски стали неотъемлемой частью ежедневного гардероба, с проблемой запотевания очков столкнулись не только врачи.

Ситуация осложняется еще и тем, что нельзя просто снять очки, протереть и снова надеть. Во-первых, это не поможет предотвратить проблему, ведь линзы продолжат запотевать. Во-вторых, это противоречит рекомендациям по профилактике вирусных заболеваний – специалисты не рекомендуют касаться лица грязными руками. Как же быть?

Специалисты сети салонов оптики «Счастливый взгляд» подготовили несколько полезных и простых советов о том, как носить защитную маску с очками и избежать запотевания.

Способ первый: правильно надевайте маску и очки

Начнем с самого простого – правильно надетой маски. Медицинская маска должна плотно прилегать к лицу, это не только обеспечит защиту от проникновения вирусов, но и не даст воздуху подниматься наверх, к очкам.

В медицинских масках, как правило, имеется специальная фиксирующая проволока, расположенная в районе переносицы. Сожмите ее таким образом, чтобы она плотно прилегала к носу. Надевая очки, следите, чтобы линзы находились за наружной стороной маски, а не между маской и лицом.

как носить очки с маской

Надевайте очки таким образом, чтобы они находились перед маской, а не между нею и лицом

Уже одно это поможет пусть и не полностью, но хотя бы частично предотвратить запотевание.

Способ второй: используйте специальные средства

В салонах оптики продаются специальные очищающие спреи. Многие из них способствуют тому, чтобы запотевание проходило в считанные секунды. Это не позволит полностью решить проблему, однако вы будете чувствовать себя более комфортно.

как носить маску с очками

Пользуйтесь специальными спреями

Протирайте линзы спреем и мягкой тряпочкой для очков несколько раз в день. Как правило, такие спреи универсальные – они подходят и для стекла, и для пластика. Однако перед покупкой следует еще раз убедиться в том, что средство подойдет к вашим очкам.

Способ третий: носите маски с салфеткой

Простой и эффективный способ существенно снизить запотевание линз – салфетка, расположенная на переносице.

Обычную бумажную салфетку необходимо сложить в несколько раз (гармошкой) и согнуть пополам. Сложенную таким образом салфетку нужно приложить с внутренней стороны маски и надеть. Далее надевайте очки, как рекомендовано выше – таким образом, чтобы линзы оказались перед маской, а не за ней.

Наглядная инструкция:

Вредный совет: пена для бритья

В интернете часто можно встретить совет о том, что пена для бритья поможет при запотевании очков. Обращаем ваше внимание на то, что этот способ серьезно навредит линзам!

Пена испортит все покрытия, которые есть на линзах (в том числе бюджетных). После этого очки можно будет выбросить.

Похожие статьи