Учимся надевать и снимать ночные линзы

Учимся надевать и снимать ночные линзы Как правильного надевать и снимать ночных линз без использования присоски и с ней. Практические советы помогут избежать распространенных ошибок и обеспечат долговечность линз.
Дата публикации:
20.02.2024
Автор:
Байков Даниил Владимирович
Байков Даниил Владимирович
Профессия:
Врач-офтальмолог

Ортолинзы помогают замедлить развитие миопии у детей и подростков. А взрослым позволяют отказаться от очков и обычных линз. ОК-линзы отлично справляются со своей задачей, пока вы спите. Главное – научиться правильно их надевать и снимать. Так ортолинзы прослужат дольше, а вам не придется использовать другие средства коррекции зрения в течение дня.

Вы, конечно, уже были у врача. Вам подробно рассказали, как пользоваться ортокератологическими контактными линзами, ухаживать за ними, провели мастер-класс. Вы вернулись домой и осознали, что все не так просто.

Спокойно, с вами все в порядке: большинство людей испытывают сложности, особенно в первое время. Для того, чтобы быстро обращаться с ночными линзами, нужно отточить мастерство.

Правильно надевать

Для начала определитесь с постоянным местом для ритуала. Обустройте его так, чтобы не тратить каждый раз много времени на подготовку. Лучше всего надевать и снимать ночные линзы при хорошем освещении, сидя за столом, используя плоское (круглое) зеркало. Хранить сами линзы и все необходимые для ухода аксессуары тоже лучше здесь.

1. Для начала увлажните глаза. Делать это лучше за 5-10 минут до использования линз. Обязательно применяйте капли, которые прописал врач. Это гарантирует их совместимость с линзами именно этого типа.

2. Вымойте руки с мылом. Проверьте, чтобы загрязнения не остались под ногтями. Высушите руки под струей воздуха или с помощью полотенца без ворса. Это мера предосторожности, чтобы пыль и мелкие волоски с рук не попали на линзы.

3. Достаньте правую линзу и проверьте все ли с ней в порядке. Положите ее на указательный палец правой руки и промойте физиологическим раствором. Налейте его в линзу «с горкой».

4. Наклоните голову вниз, зафиксируйте параллельно зеркалу. Второй рукой расправьте веки и потяните верхнее вверх, а нижнее – вниз. Смотрите перед собой. Увидели в зеркале радужку полностью? Пора установить линзу на зрачок. Цельтесь прямо в центр. Линза прилипнет сама, благодаря поверхностному натяжению между слезной пленкой и раствором.

Как надеть ночные линзы

Если все в порядке, смело повторяйте все по пунктам со вторым глазом. Линза сместилась? Просто подтолкните ее в нужную сторону через закрытое веко. Снова поморгайте. Если испытываете дискомфорт, линзу придется снять, промыть и повторить попытку.

Выспались? Снимаем ночные линзы

ОК-линзы необходимо держать на глазах не менее 7 часов, тогда удастся достичь наилучшего результата. В некоторых случаях, если степень миопии невысокая, времени понадобится меньше. После пробуждения линзы необходимо аккуратно снять и убрать в контейнер со специальным раствором.

Способов снять ОК-линзы несколько. Какой бы вы не выбрали, сначала увлажните глаза каплями для лучшей подвижности линз. Обязательно помойте и высушите руки, как описано выше.

Метод №1

  1. Поместите указательные пальцы обеих рук на верхнее и нижнее веко.
  2. Медленно потяните веки навстречу друг к другу.
  3. Захватите краем века линзу.
  4. Аккуратно переместите ее на один из указательных пальцев.
  5. Промойте линзу и уберите в контейнер.
как снять ночные линзы

Метод №2

  1. Наклоните голову над столом.
  2. Одну ладонь поместите параллельно между рабочей поверхностью стола и глазом.
  3. Поставьте указательный палец к внешнему уголку глаза и потяните.
  4. Поморгайте. Линза должна сама упасть вам на ладонь.
  5. Промойте линзу раствором и уберите в контейнер.
как снять ночные линзы

Есть способ проще: присоска

Это приспособление настолько же гениально, насколько просто. Присоска выглядит как пластиковая палочка с силиконовой чашей на конце. Она поможет легко надеть или снять линзу.

Есть вакуумные присоски. Для захвата линзы с ее помощью необходимо зажать пальцами один конец палочки и выпустить воздух. Потом следует поднести чашу к линзе и немного разжать пальцы. Есть и другие модели, где чаша сама отлично присасываются к линзе без лишних движений.

Приобрести присоску можно в любой оптике. Она будет полезна, если вы только начинаете использовать ОК-линзы. Пригодится присоска и детям.

Как надеть линзу с помощью присоски
Как снять линзу с помощью присоски

Ортолинзы для детей

Ночные линзы чаще прописывают для коррекции миопии и ее контроля детям 6 лет и старше.

Ночные линзы – лучшее решение, если

- ребенок не хочет по каким-то причинам использовать очки или обычные контактные линзы;

-вы хотите остановить снижение остроты зрения у ребенка.

Задача взрослых – научить ребенка надевать, снимать и ухаживать за ОК-линзами. Обязательная рекомендация – отработать все навыки совместно с врачом, позволить ребенку самому попробовать надеть и снять линзы в кабинете офтальмолога.

В домашних условиях, особенно в первое время, без активной помощи родителей обойтись не удастся. Особенно это касается детей до 10 лет, у которых может быть снижена координация. Однако, как показывает практика, после нескольких месяцев регулярного использования ОК-линз, дети начинают успешно справляться со всем процессом самостоятельно.

Лайфхаки от опытных пользователей

1. Правильная гигиена рук поможет вам избежать таких неприятностей как, например, кератит. В пандемию было опубликовано множество инструкций по мытью рук. Сохраните одну из них себе, а лучше распечатайте и поместите на видное место.

2. Первое время проговаривайте вслух все, что делаете. Всегда начинайте процесс с одного и того же глаза. Лучше выбрать тот, с которым меньше всего хлопот. Эти простые действия помогут отточить навыки и довести все действия до автоматизма.

3. Надевать и снимать линзы удобнее, если зеркало лежит на столе, а вы смотрите на него сверху вниз.

4. На зеркало можно нанести маркером метку (крестик), чтобы оба глаза смотрели прямо, пока один в линзе, а второй еще нет.

5. Максимального эффекта можно добиться только с помощью индивидуальных (кастомизированных) линз, поэтому подбирать ОК-линзы нужно только вместе с офтальмологом.

6. Если у вас возникли какие-то проблемы или вопросы, связанные с ношением ночных линз, нужно сразу обратиться к врачу. Это позволит избежать серьезных осложнений.

Похожие статьи